23.01.2019

Новосибирская область и Республика Беларусь вернулись к вопросу возобновления прямого авиасообщения

23.01.2019

 22 января в Минске в рамках визита официальной делегации Новосибирской области в Республику Беларусь состоялась встреча по вопросу возобновления прямых регулярных рейсов между Новосибирском и Минском.

Фото предоставлено Национальным аэропортом Минск

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Анатолий Гусаров, заместитель генерального директора РУП «Национальный аэропорт Минск» по производству Василий Корнев, генеральный директор S7 Airlines Владимир Объедков и генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

По итогам встречи принято решение о целесообразности возобновления авиасообщения между Новосибирском и столицей Республики Беларусь. Коммерческие службы аэропортов Минска и Новосибирска и авиакомпаний Belavia и S7 Airlines проработают возможности для возобновления рейсов. Повторное обсуждение вопроса планируется провести в марте.

«Авиасообщение Новосибирск – Минск является стратегически важным для обеспечения дальнейшего развития экономических связей Новосибирской области и Республики Беларусь. Однако длительность рейса, высокие тарифы и конкуренция с полётами через Москву ставят непростую задачу для заинтересованных сторон. В этой связи принято решение совместными усилиями проработать вопросы по обеспечению экономической эффективности рейсов. Стороны приложат все усилия, чтобы сделать конкурентное предложение пассажирам и по удобству, и по стоимости», — прокомментировал итоги встречи генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

Аэропорт Толмачёво готов предложить пассажирам, следующим из Минска удобные стыковки для полётов в города Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также в Китай, Японию, Южную Корею и Юго-Восточную Азию. В свою очередь, Национальный аэропорт Минск может стать привлекательным хабом для дальнейших путешествий по Европе для пассажиров, следующих из новосибирского аэропорта.

Напомним, что официальная делегация Новосибирской области работает в Республике Беларусь с 21 по 24 января. Делегацию возглавил губернатор региона Андрей Травников. Главная цель поездки — проведение четвёртого заседания Совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь.

В рамках рабочей поездки также запланировано подписание соглашений, договоров, протоколов намерений, меморандумов о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями Новосибирской области и Республики Беларусь.

В составе делегации: члены Правительства Новосибирской области, руководители ведущих вузов и предприятий региона, представители учреждений науки, культуры и общественных организаций.

Республика Беларусь является одним из крупнейших партнёров Новосибирской области по внешнеторговому обороту. За 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 152,4 млн долларов (в 2017 году — 149,3 млн долларов).

Источник: https://tolmachevo.ru/mediacenter/news/389399/

 

    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через: